Каковы гарантии от застройщика на качество окна на лоджии?

Добрый день. Если текут окна на лоджии, а дом еще на гарантийном сроке, могу ли я требовать от застройщика устранения недостатков или замены окон?

, Яна, г. Советск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно, ст. 7.Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.» consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc

Яна
Клиент, г. Советск

Я приобрела готовое жильё по договору купли-продажи, и не являюсь участником долевого строительства. Несёт ли застройщик гарантийные обязательства передо мной и в соответствии с какими нормами?

Добрый день.

Спасибо за ожидание. Смотрите, согласно п. 5 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) гарантийный срок устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Таким образом, смотрим, сам договор и изучаем установление гарантийного срока.

Официального запрета на применение гарантийного срока к объекту долевого участия в случае смены собственника квартиры Законом вышеуказанным не установлено.

Ваши уже отношения, с застройщиком, будут регулироваться, нормой о защите прав потребителей. Понятно, что не ДДУ (договора долевого участия), так как там другая сторона.

Согласно п. 6 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 данного Закона.
Согласно п. 1 ст. 19 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Согласно п. 3 ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе предъявить к изготовителю одно из следующих требований:- о безвозмездном устранении недостатков товаров или возмещении расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;- о замене на такой же товар аналогичной марки (модели, артикула). Таким образом, в отношении договора долевого участия в строительстве действует специальный срок гарантии в 5 лет, установленный Законом N 214-ФЗ. В течение этого срока потребитель в случае, если переданная ему квартира оказалась некачественной, по своему выбору вправе предъявлять требования о безвозмездном устранении недостатков либо возмещении расходов на их устранение как к продавцу, так и к изготовителю (последним является в данной ситуации застройщик).

Данное мнение поддерживается судебной практикой:
Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 05.06.2015 по делу N 33-2196/2015;
Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 04.02.2015 по делу N 33-1025/2015;
Апелляционное определение Омского областного суда от 28.08.2013 по делу N 33-5661/13.http://vuzirossii.ru/publ/imeet_li_pravo_pokupatel_novoj_kvartiry_na_vtorichnom_rynke_privlech_k_otvetstvennosti_za_nedostatki_doma_zastrojshhika_doma/32-1-0-3205

То есть, вы имеете право купив недвижимость на «вторичном рынке» привлечь к ответственности за недостатки дома застройщика дома, продавшего квартиру первоначальному покупателю, в течение 5-летнего гарантийного срока.

Знаете, что еще самое интересное, даже если гарантийный срок вышел, а вы до этого обращались неоднократно устранить недостатки, и вот Застройщик ответил вам, что гарантия истекла — извините. Его все равно можно привлечь к суду и даже выиграть суд, на основании того, что он изначально не отреагировал на вашу первую претензию. Вывод: Пишите все претензии (досудебные) Застройщику письменно в двух экземплярах, получая свой с отметкой. Удачи вам.