Неверный расчет проектной площади лоджии по веранде

День добрый, при окончательном расчете по ДДУ есть большая вероятность попасть на доплату из-за увеличившейся площади квартиры.

В связи с этим интересует вопрос: можно ли считать расчет проектной площади веранды неверным, если по факту в квартире имеет место остекленная лоджия, а при заключении дду применен коэффициент 1 вместо 0,5 и взыскать с застройщика излишне уплаченные средства? И каков порядок действий по доплате/взысканию, если подписание акта на днях?

Выписка из ДДУ

Характеристики квартиры:

- общая проектная площадь квартиры 55,51 кв.м.

- веранды, лоджии (с коэффициентом 1) проектной площадью 5,92 кв.м.

Цена договора:

3.1. Стоимость одного кв.м. общей проектной площади квартиры на момент заключения договора - 49 000р., стоимость квадратного метра веранды - 49 000р.

3.3. Общий объем финансирования дольщиком строительства квартиры на момент заключения договора в сумме 3 010 070р.

Оплаченные дольщиком метры не подлежат индексации.

Порядок расчетов:

4.3. Окончательный расчет до договору оформляется с учетом п. 3.3. договора и данных тех паспорта органа тех инвентаризации и производится из расчета за 1 кв.м., установленной приказом ЗАО "Застройщик".

Если уплаченная сумма превышает сумму оплаты за фактическую предоставленную дольщику общую площадь с учетом веранд более чем на 2% от суммы договора, согласно п.3.3. настоящего договора, заказчик возвращает излишне оплаченные средства в сумме, превышающей 2% суммы договора, согласно п.3.3. настоящего договора.

Если уплаченная сумма меньше необходимой, согласно данным технического паспорта органа технической инвентаризации, дольщик производит доплату заказчику по цене из расчета за 1 кв.м., установленной приказом ЗАО "Застройщик" на момент оплаты в случае увеличения общей проектной площади квартиры и веранды.

, Виктор, г. Самара
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор добрый день. Еще одна фраза пропущена в Вашем договоре. Согласно 214 ФЗ уменьшение или увеличение площади квартиры, после окончательных обмеров, более чем на 1 квадратный метр то со стороны застройщика, или со стороны участника ДДУ подлежит возврат денег с разницы, т.е — 1 квадратный метр не рассматривается, как увеличение или уменьшение, площади. Простая погрешность, а вот все что свыше тогда да по цене за кв. метр на день заключение ДДУ. А теперь скажите что площадь лоджии может увеличится более чем на 1 метр? Если она увеличивается, значит жилая уменьшается?

Виктор
Клиент, г. Самара

Садыглы, не пропущено, привел отрывок как есть.

По поводу лоджии не понял вопрос.

Если Вы доказываете письменно естественно что в Вашем случае не веранда, сославшись на обще принятые нормы отличия веранды от лоджии, то тогда Вы можете претендовать на перерасчет коэффициента, Но боюсь что в Вашем случае решение спора, скорее всего, будет носить судебный характер. Потому как выплатить Вам разницу — создать прецедент.