Каковы последствия переезда с детьми в другой город, без согласия супруга?

Добрый день! Я замужем, двое детей, 8 и 15 лет. У детей есть проблемы со здоровьем. Врачи советуют попробовать сменить климат. Муж не хочет переезжать.

Могу ли я без согласия мужа увезти детей в другой город на постоянное место жительства (в России)?

Есть 3-х комнатная квартира . Оформлена на мужа. Приобретена в браке. Если мы уедем, не потеряем ли мы право на раздел этой квартиры в будущем?

, Елена, г. Ангарск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете переезжать так как Вы действуете в интересах детей и своими правами не злоупотребляете.

Сами по себе переезд прав на квартиру Вас не лишит. Поскольку она приобретена в браке то считается в Вашей с мужем совместной собственности… Разделить Ее можно в любое время

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Могу ли я без согласия мужа увезти детей в другой город на постоянное место жительства (в России)?
Галина

Можете.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
В соответствии с Конституцией
Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый
гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения,
выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение
права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается
только на основании закона.
Если мы уедем, не потеряем ли мы право на раздел этой квартиры в будущем?
Галина

Нет. Вы же не планируете расторжение брака?

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Могу ли я подать на развод в другом городе?
Галина

Да, конечно.

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Галина! буду краток!

-Могу ли я без согласия мужа увезти детей в другой город на постоянное место жительства (в России)?-

Да можете передвигаться по территории России БЕЗ СОГЛАСИЯ отца!

— Есть 3-х комнатная квартира. Оформлена на мужа. Приобретена в браке. Если мы уедем, не потеряем ли мы право на раздел этой квартиры в будущем?

НЕТ не потеряете!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Елена
Клиент, г. Ангарск

Хорошо. Спасибо. Муж , скорее всего, будет пробовать помешать переезду. Например, может ли он запретить забрать документы детей из школы?

И еще вопрос.

У мужа алкогольная зависимость (не подтвержденная документально). Дети видят, что отец регулярно употребляет алкоголь. В браке живем 18 лет. Планирую развод, но не сейчас. Боюсь, что дело затянется на несколько месяцев. Муж против развода. И грозит, что отсудит детей себе.

Могу ли я подать на развод в другом городе ? (не по прописке)

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В принципе, учитывая, что дети должны проживать с одним из родителей, Вы можете это сделать. Но если Вы будете выписывать детей из прежней квартиры, органы опеки заинтересуются, не ухудшаете ли Вы их жилищные условия. И доказательства с помощью медицинских показателей могут не посчитать определяющими.

Что касается второго вопроса, права на долю в этой квартире Вы не потеряете ни при каких обстоятельствах.

А Вам обязательно выписываться, Вы не можете (или не хотите) временно зарегистрироваться по новому месту пребывания?

Елена
Клиент, г. Ангарск

Да, конечно, планируем сделать временную регистрацию, пока не решится вопрос с постоянным жильем. Жилье будет пока съемное.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.