Открытие счета в банке на несовершеннолетнего ребенка в счет долга по алиментам

Если бывшая свекровь хочет открыть счет на внучку в счет долга по алиментам ее сына,может ли она (свекровь) до достижения совершеннолетия ребенка воспользоваться этими деньгами? Я (мама ребенка) не против чтоб счет в банке открыли в счет долга по алиментам.

, Ольга, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Я (мама ребенка) не против чтоб счет в банке открыли в счет долга по алиментам.
Ольга

Заключите с отцом соглашение о порядке уплаты задолженности.

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

может ли она (свекровь) до достижения совершеннолетия ребенка воспользоваться этими деньгами
Ольга

Нет, не сможет.

Ольга
Клиент, г. Тамбов

Спасибо за ответ. А если мы договорились что бывший муж гасит всю сумму долга при открытии счета на несовершеннолетнего ребенка, как правильно это сделать? Просто открыть счет в банке и написать заявление приставу что долг бывший муж погасил или это делается через пристава ,пишу я (мама) заявление что согласна с погашением долга на счет несовершеннолетнего ребенка и сообщаю реквизиты,а бывший муж передает средства приставу чтоб он сам произвел отчисления на счет ребенка?

Уважаемая Ольга!

Заключить соответствующее соглашение и заверить его у нотариуса должны родители ребёнка. Вы, как мама, в соглашении не участвуете, Вы можете просто передать сыну деньги для внесения на счёт ребёнка.