Один из прописанных жильцов отказывается платить за ЖКУ, возможно ли разделение счета?

У нас квартира в собственности (1 собственник + 2 прописанных). Один из прописанных отказывается платить. Что делать? Возможно ли разделить счета?

, Ирина, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае платить за него, а потом в суде взыскивать с него долг. Или в судебном порядке снимать его с регистрации, если он там не проживает.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

Если собственник жилого помещения один, разделить платежи не получится. Если не желающий платить гражданин просто прописан в жилом помещении -можете выписать его в судебном порядке. Также можете взыскать с него его долю уплаченных за него платежей в судебном порядке.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника жилого помещениянесут солидарную с собственником
ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным
жилым помещением, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи.