Здравствуйте подскажите подалуйста

Как быть если машина была продана без моего ведома и без какой либо доверенности?автомобиль был дан на временное пользование и уже не раз в итоге перепродан,я свою подпись нигде не ставила,помогите пожалуйста

, мика, г. Норильск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У увас имеется как минимум дава варианта что делать:

1. Обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и требовать от продавца возврата вам транспортного срдества.

2. Требовать взыскания денежных средств за проданное транспортное средство.

Так или иначе все вопросы следует решать через суд

С уважением Александр

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Норма закона ГК РФ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.