Получение патента с осно

Помогите пожалуйста советом, пытаюсь разобраться, но никак не выходит. Открыла ип 23.01.2017, заявление на усн не подавала. 15.02 подала заявление на патент, но заполнила на 12 месяцев. Получается что патент дадут на меньший срок или вообще откажут? Это очень важно для меня, потому что для перехода на УСН есть 30 календарных дней, а так как ип открыто в другом регионе по месту прописки надо будет ехать завтра в другой город для подачи заявления, чтобы не остаться без патента на весь год на общей системе. И ещё момент ип открыто на 2 вида деятельности, будут вести один. Можно ли закрыть один вид деятельности, чтобы платить только за патент и не сдавать отчеты по осно

, Ксения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ксения, добрый день! Согласно ст. 346.49 НК

1. Налоговым периодом признается календарный год, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
2. Если на основании пункта 5 статьи 346.45 настоящего Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

согласно ст. 346.45

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
3. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи, со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

основанием для отказа в выдаче является в том числе

4. Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:
2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;

5. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

т.е. тут скорее всего будет отказ, поэтому надо подготовить заявление уже с указанием корректного периода чтобы не терять время. Период с 23.01 до начала действия патента у вас будет соответственно считаться на ОСНО

для перехода на УСН есть 30 календарных дней, а так как ип открыто в другом регионе по месту прописки надо б
Ксения

Да, у вас ведь срок еще не пропущен, тогда конечно нужно подавать на УСН, как отметил коллега применение одного режима не препятствует применению другого и в этом случае удастся вне зависимости от результатов рассмотрения заявления на ПСН избежать ОСНО

Ксения
Клиент, г. Москва

Получается срок пропущен сегодня. 30 дней считается с дня открытия или со следующего?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Получается что патент дадут на меньший срок или вообще откажут? Это очень важно для меня, потому что для перехода на УСН есть 30 календарных дней, а так как ип открыто в другом регионе по месту прописки надо будет ехать завтра в другой город для подачи заявления, чтобы не остаться без патента на весь год на общей системе.

Дело в том, что применение ПСН не исключает применение УСН. Эти два налоговый режима могут совмещаться.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
В случае, если налогоплательщик применяет одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Поэтому в любом случае подавайте на переход на УСН. Вы будете применять патент по тому виду деятельности, который заявили, а по всем остальным будет применять УСН. Это значительно проще, чем ОСНО.

И ещё момент ип открыто на 2 вида деятельности, будут вести один. Можно ли закрыть один вид деятельности, чтобы платить только за патент и не сдавать отчеты по осно

Не важно какие у вас виды деятельности прописаны. Важно будет ли у вас фактическая выручка по видам деятельности, не относящимся к ПСН.

Получается что патент дадут на меньший срок или вообще откажут?

К тому же в выдаче патента вам скорее всего откажут из-за неправильно указаного срока.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
4. Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:
2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;
5. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Так что подавайте на УСН, а если завернут патент, то подавайте новое заявление уже с февраля-марта. Сегодня срок еще прошел, если вас зарегистрировали 23.01