Какова ответственность поручителя, при наличии залога по кредиту?

Взят кредит. Супруга поручитель и залог автомобиль. Супруги расстались. В случае неуплаты кредита какая ответственность у поручителя? Взыщут с поручителя или изымут залог (транспорт) заемщика?

, Светлана, г. Анапа
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

В первую очередь изымут залог

Если этого будет недостаточно для погашения долга то потом взыщут с поручителя

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В дополнение предыдущего ответа, если долг взыщут с супруги, то к ней переходит право требования данной суммы с мужа как основного должника по кредиту.
П. 1 ст. 365 ГК РФ:

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Могут взыскать долг с поручителя. Согласно ст. 363 ГК РФ:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

С Уважением, Надежда.