Приставы- исполнители

Здравствуйте.

17.11.16 написала заявление на возбуждение исполнительного производства и только 06.12.16 возбудили. По статье 30 Федерального закона

от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Что мне в такой ситуации делать? Это как то наказуемо для приставов, задержка в возбуждении производства?

, Ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.

Кстати, должник 22.11.16 переоформил свое имущество на сожительницу.
Ольга

Если признаете бездействие незаконным, можно потом обратиться в суд и просить компенсацию с государства в лице судебных приставов.

Ольга
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, как пишется жалоба в прокуратуру в такой ситуации?

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер Ольга! Пишите жалобу в прокуратуру, так как несоблюдение сроков регистрации и возбудения исполнительного документа является нарушением прав взыскателя и способствует уводу должником принадлежащего ему имущества из под ареста. Буду благодарна за отзыв

Ольга
Клиент, г. Москва

Кстати, должник 22.11.16 переоформил свое имущество на сожительницу.