Нужна ли постоянная регистрация для работы в Москве?

Нужна ли гражданину РФ постоянная регистрация в Москве для работы, если он приехал из провинции? Чтобы можно было работать например в магазине, ресторане или какой-нибудь фирме. Или будет достаточно временной регистрации?

, Руслан, г. Москва
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Регистрация при приеме на работу не является необходимым условием. Зависит от предполагаемого работодателя. Временная регистрация абсолютно не препятствует приему на работу.

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер! Не нужна. Согласно ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.