Как забрать аттестат о среднем образовании из института?

Добрый вечер, подскажите у меня сын учиться на платном очном отделение , нам нужно забрать аттестат о среднем общем образование 11 класс , имеют ли права они не отдавать и по какой причине ?

, Татьяна, г. Егорьевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» :

27. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

34. Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем диплома), или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

35. Копия выданного диплома (дубликата), а также доверенность, заявление о выдаче дубликата, заявление о направлении диплома (дубликата) через операторов почтовой связи общего пользования хранятся в личном деле выпускника.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70611016/#ixzz4ZFXY82BF

Татьяна
Клиент, г. Егорьевск

Нужен аттестат о среднем общем образовании? Вы наверное не поняли вопрос .

Да, извините, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 14 октября 2015 года N 1147
Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры
(с изменениями на 29 июля 2016 года)

68. При подаче заявления о приеме поступающий представляет:

3) документ установленного образца, отвечающий требованиям, указанным в пункте 5 Порядка (поступающий может представить как документ о среднем общем образовании, так и документ о среднем профессиональном (начальном профессиональном) или высшем образовании).

76. При поступлении в организацию поданных документов формируется личное дело поступающего, в котором хранятся оригинал или копия документа установленного образца, копия документа (документов), удостоверяющего личность, гражданство, иные документы, представленные поступающим, материалы сдачи вступительных испытаний, в том числе документы, связанные с апелляцией, а также оригиналы и (или) копии доверенностей, представленные в организацию доверенными лицами.

79. В случае отзыва документов (за исключением случая, указанного в либо непоступления на обучение оригиналы документов, представленные поступающим, возвращаются не позднее 20 рабочих дней после отзыва поданных документов или после завершения процедур зачисления по соответствующим условиям поступления в соответствии со способом возврата, указанным в заявлении об отзыве поданных документов или в заявлении о приеме.

Т.е., по Вашему требованию, аттестат обязаны вернуть, оставив в деле его заверенную копию.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Для того, чтобы забрать аттестат из вуза, допустим, для устройства на работу или для поступления в другое учебное заведение, достаточно написать заявление с просьбой выдать аттестат и вместо подлинника оставить в вузе копию, которую заверят в деканате.

Татьяна
Клиент, г. Егорьевск

Спасибо Ольга, а они могут не принят заявление или отказать ?

Обычно проблем не возникает — это частая ситуация. Тем более, при наличии уважительной причины.