Налог на имущество

Добрый день. У меня вопрос по налоговой ставке на квартиры. Имею в собственности 2 квартиры.Одна новая к-кирпич и старая 30 лет дому -панель. Почему налоговая ,берет одинаковую налоговую ставку за два разных объекта? Правомерно ли это? Выслала Вам расчет.

  • img464
    .jpg
, Татьяна, г. Екатеринбург
Дмитрий Алексеев
Юридическая компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Татьяна!

Налог на имущество физических лиц исчисляется произведением налоговой базы на налоговую ставку. Для налога на имущество физических лиц налоговой базой признается суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, находящихся в собственности налогоплательщика и расположенных на территории одного муниципального образования.
Под инвентаризационной стоимостью понимается восстановительная стоимость объекта с учетом износа и динамики роста цен на строительную продукцию, работы и услуги.Определение восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений производится по Сборникам укрупненных показателей восстановительной стоимости с ее последующим перерасчетом в уровень цен года оценки по коэффициентам, утвержденным органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации, для нашего региона — правительством Свердловской области.
На налоговый период 2011 года постановлением правительства Свердловской области от 22.12.2010 № 1857–ПП был утвержден коэффициент пересчета инвентаризационной стоимости жилых домов, квартир, дач, садовых домиков, гаражей, хозяйственных построек к данным объектам, рассчитанной в ценах 1984 года, в размере 47,9. Для иных строений коэффициент пересчета составлял 49,1.
На 2012 год коэффициент пересчета для вышеназванных объектов утвержден постановлением правительства Свердловской области от 11.01.2012 № 9–ПП и составил соответственно 51,9 и 53,6. То есть размер налоговой базы в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличился в среднем на 9 процентов.
Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и применяются при исчислении налога за объекты, расположенные на территории муниципального образования. Для получения информации о размерах налоговых ставок, принятых на территориях муниципальных образований Свердловской области следует обратиться на официальный сайт Федеральной налоговой службы (http://www.nalog.ru) и в Интернет–сервисе «Имущественные налоги: ставки, льготы» раздела «Электронные услуги» выбрать налоговый период и наименование муниципального образования Свердловской области.