Можно ли избежать уголовной ответственности по ст 112 УК РФ, если вина заглажена?

Можно ли избежать уголовное ответственности по 112 ст.у РФ если потерпевший не имеет ко мне претензий и вина заглаженно ,но человек ранее был судим.У потерпевшего сломана челюсть .Суть дела:В гости к нам домой пришли наши друзья все были выпившие, друг стал избивать свою супругу я заступился у нас завязал ась драка дома а потом на улице в ходе которой у друга сломана челюсть.можно ли на стадии следствия прекратить дело?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Можно прекратить уголовное дело и в связи с примирением сторон и в связи с деятельным расскаянием..

УК РФ, Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаянияперестало быть общественно опасным.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой илисредней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если судимость не погашена, то прекратить дело не получится. Можно только стремиться к минимальному наказанию. Если на момент совершения преступления судимость была погашена, то прекращение возможно по основаниям указанным Шаруда Ольгой, либо с уплатой судебного штрафа. Ещё одна альтернатива — деятельное раскаяние, но там желательна явка с повинной, хотя иногда можно и без неё.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте судимость была в несовершенолетнем возрасте, реальным сроком .Наказание окончелось в 2010 году т.ё мне уже было 23 на момент окончания срока.Погашен она или нет я не знаю.

Погашена. Можно пробовать писать ходатайство на прекращение дела.

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день, на стадии следствия прекратить дело не получится, не знаю как в других регионах, но в Санкт-Петербурге прокуратура уже много лет не дает прекратить дело на стадии следствия. Но это возможно в суде, потерпевшему надо будет написать заявление на прекращение уголовного дела, а Вам согласие на прекращение дела. Хоть это и не обязанность, а лишь право суда, в 99 случаях из 100 суд прекращает дела в связи с примирением сторон.