Куда жаловаться на бездействие судебного пристава?

Добрый день!

Прошу помочь и подсказать возможные дальнейшие мои действия.

Судебным приставом-исполнителем 30.06.2008г. было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа от 04.04.2006г., выданного Мировым судьей. Я являюсь взыскателем по данному исполнительному производству. Должник не платит алименты уже два года. Ранее мог перечислить 5 тыс.руб. раз в полгода- год по свою усмотрению. Направляла заявления приставу о необходимости вынесения суммы задолженности, обязать должника оплатить долг и т.д. Результат ноль. В октябре 2016г. должник пропал из базы должников на сайте. На портале госуслуги получила онлайн-ответ, что исполнительное производство окончено. Обратилась лично в пристав 30.11.2016г., написала заявление на начальника Межрайонного отдела судебных приставов по взысканию алиментных платежей о необходимости ознакомления с материалами исполнительного производства и получения постановлений судебного пристава. До сих пор не могу получить какую-либо информацию. Есть моб.номер пристава (нового, которому передали дело), то он на проф.ориентации, то занят, то забыл, то напомните и т.д. Сегодня 20.02.2017г. позвонила и получила от него информацию о необходимости придти заново и переписать заявление непосредственно на его имя (на начальника неправильно, и заявление в работу он принять не может). Попросила указать закон и статью на основании которой пристав отказывается принимать в работу мое заявление и поднять документы из архива. Сказал изучайте сами, не нравится обращайтесь в суд, у него много работы и т.д.

Прошу помочь. Мое дело не могут поднять из архива с ноября 2016г. Я с ужасом представляю сколько времени будут возобновлять производство (т.к. сказали что задолженность по алиментам за должником все равно имеется и увеличивается), определять суммы и т.д.

Подскажите возможно ли сразу обратиться в суд с жалобой на бездействие суд.пристава-исполнителя + изъять информацию/документы по исп.пр-ву + заявлением на возобновление производства + обязать должника оплатить алименты.

И какую именно информацию конкретную я должна обязательно указать в заявлении в суд.

Я устала бегать и уговаривать пристава найти время на мое заявление.

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Начните с Претензии начальнику районного отдела ССП с требованием наказать виновного в бездействии, вернуть документы из архива, возобновить исполнительное производство, компенсировать убытки по ст. 16 ГК РФ, моральный вред по ст. 151 ГК РФ. Направьте жалобы в прокуратуру, Главному СП субъекта. Подайте исковое заявление в суд с теми же требованиями.

Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Юлия, добрый вечер. Обратитесь с заявлением в прокуратуру, и можно в следственный комитет по ст. 293 УК РФ — Халатность.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Можете сразу обратиться в суд, но лучше соблюсти последовательность — сначала подайте жалобу на имя вышестоящего начальника, если это результат не даст, то подавайте жалобу в районный суд по месту нахождения органа (ФССП)

после того как суд признает действия пристава незаконными, можно обращаться в прокуратуру для проведения проверки

образец жалобы прилагаю. Также образцы жалоб имеются в ФССП.