Можно ли рассмотрев дело в первой инстанции, подать жалобу сразу в кассацию?

Можно ли рассмотрев дело первой инстанции, подать жалобу сразу в кассацию. Если да, то, в каких случаях. Если нет, то как дело будет рассмотрено в этом случае (укажите все ступени, которые необходимо пройти)

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. Без апелляции подать нельзя, за исключением случая если Вам не было известно о суде и был рассмотрен вопрос о Ваших правах и обязанностях

Лица, не привлеченные к участию в деле, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях, не лишены возможности обратиться с кассационной жалобой в суд кассационной инстанции и в том случае, если постановление суда первой инстанции не обжаловалось в апелляционном порядке и вступило в законную силу.
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если решение уже вступило в законную силу, срок апелляции пропущен и отказано в его восстановлении.