Стукнула чужую машину на парковке

Стукнула чужую машину на парковке когда разворачивалась задним ходом. Оч плохие погодные условия и, как следствие, окна в машине запотели + из-за осадков плохая видимость в боковые зеркала. У меня сзади запаска на машине, удар не сильный - я почти не заметила (не сразу поняла, что стукнула и успела уезать). Видимо, пострадавший автомобиль перекрыл мне выезд с парковки (встал пеопендикулярно сзади).

Что делать, если хозяин пострадавшего авто выщвал гаи или обзавёлся свидетелями? Как мне действовать если они меня найдут?

, Анастасия, г. Можга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Увы, но теперь уже маловероятно, что что-либо можно сделать.

Вы уже уехали с места ДТП.

И если пострадавший заявит в ГИБДД (это во-первых, и, во-вторых, если Ваш автомобиль будет установленный, то Вам грозит административная ответственность по статье 12.27 часть 2 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Можно только ссылаться на плохую видимость, плохие погодные условия. Но не в том плане, что это явилось причиной самого ДТП, а в том, что Вы вовремя не обнаружили самого факта ДТП.

То есть доказывать, что при сложившихся погодных условиях у Вас не было возможности вовремя обнаружить, что Вами совершено столкновение с другим автомобилем, и обнаружили Вы это только после осмотра своего автомобиля.

Но, как показывает практика, такие объяснения крайне редко влияют на квалификацию правонарушения.

Что делать, если хозяин пострадавшего авто выщвал гаи или обзавёлся свидетелями? Как мне действовать если они меня найдут?
Анастасия

Анастасия, если Вас всё-таки найдут и вызовут, то следовательно, имеются либо свидетели, либо, к примеру, записи видеокамер наблюдения. Иначе бы Ваше транспортное средство не было бы установлено.

В таком случае, на мой взгляд, нецелесообразно будет отрицать сам факт ДТП. К тому же характер повреждений на Вашем автомобиле и автомобиле пострадавшего (их совпадения) могут также подтверждать, что ДТП произошло именно с участием Вашего автомобиля.

А поскольку нецелесообразно отрицать сам факт участия в ДТП, то можно порекомендовать только ссылаться на плохую видимость, отсутствие умысла в оставлении места ДТП.

Также, учитывая, что наказание по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ является альтернативным, то у Вас есть право ходатайствовать о выборе в назначении Вам наказания — либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет, либо административный арест на срок до 15 суток.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В случае оставления места дорожно транспортного происшествия в нарушение правил дорожного движения водителя могут привлечь к административной ответственности по части второй ст. 12.27 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от одного года до 1.5 лет или административный арест до 15 суток.

Данное правонарушение может быть совершено только умышленно, то есть водитель знает о том, что он совершил ДТП, но оставляет место ДТП в нарушение правил дорожного движения.

Таким образом, если потерпевший обратится в полицию, то Ваша позиция прежде всего должна опровергать факт ДТП.

Об этом Вам следует указать в объяснении и протоколе об административном правонарушении.

Иными словами, Вы поясняете, что никакого ДТП не совершали и слышите об этом впервые от сотрудников полиции.

В этом случае умысла на оставление места ДТП у Вас не возникает, а равно отсутствует состав правонарушения.

Также дополню, что в случае, если Вас вызовут в ГИБДД для опроса по факту совершения дорожно транспортного происшествия, а осуществляется это как правило по телефону, то желательно туда явиться вместе с представителем по доверенности или адвокатом.

При составлении процессуальных документов сотрудники не редко допускают ошибки, которые в дальнейшем можно использовать в свою пользу при рассмотрении дела об административном правонарушении судьей.

А юрист или адвокат проконтролирует и поможет правильно выстроить позицию, проанализировав определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Вас могут предъявить оставление места ДТП, если был ущерб имуществу пострадавшего.

Если есть у Вас кто-то кому не так как Вам нужны права и кто вписан в страховку, то можете указать что он управлял транспортным средством.

Избежать наказания будет непросто.

Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090
ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С уважением! Г.А. Кураев

Если доказать свою непричастность к ДТП и правонарушению не получится, то Вы вправе просить суд освободить Вас от административной ответственности ввиду малозначительности правонарушения.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Вам и необходимо пояснять сотрудникам полиции о том, что о совершении ДТП Вам не ничего не известно. Или стало известно уже после того как Вы покинули место ДТП и обнаружили повреждения на своем автомобиле.
Можете сказать, что возвращались на место ДТП через какое-то время после этого, однако, там никого не было, в том числе полиции. Или предполагаемый автомобиль уже отсутствовал.

А иначе Вы подлежите привлечению к административной отвественности по

ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,
— влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Анастасия, Вам грозит согласно ст. 12.27 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

На судебном заседании можно ссылаться на плохие погодные условия, но суд это крайне редко принимает во внимание. И еще если авто необходим, то лучше согласиться на административный арест, первоночально он может составить 1 сутки.

Удачи!

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В этом случае вы будете признаны виновным в любом случае, так как скрылись с места ДТП, Квалифицироваться будет — как административное правонарушение ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,

— влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

Вы одно скажите. Если вас найдут, то проведут экспертизу, и выявится правда вся. Чего вы хотите? Уйти от наказания или признаться во всем?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Не повторяясь по поводу правонарушения, предусмотренного ст 12. 27 уточню, что срок давности привлечения к административной ответственности по ней составляет 3 месяца в случае рассмотрения дела судом.

Если пострадавший заявит о ДТП и оно будут зафиксировано — будет проводиться административное расследование по факту ДТП и для привлечения Вас к административной ответственности необходимо доказать что именно Вы были за рулем в момент ДТП. Одного только факта, что к ДТП причастен Ваш автомобиль недостаточно. Это достаточно для взыскания имущественного ущерба с владельца автомобиля или страховой компании.

Срок административного расследования составляет 1 месяц и может быть продлен еще на 1 месяц — то есть максимум 2.

Таким образом в течение месяца, максимум 2-х если Вас не найдут, не доставят в ГИБДД и Вы там не признаетесь что именно Вы были за рулем — к ответственности Вас уже не привлекут.

Поэтому собственно Ваша задача в том чтобы 2 месяца с момента ДТП не попасть на опрос в ГИБДД.

Можете просто на этот период времени перестать пользоваться автомобилем так как он будет объявлен в розыск (в худшем случае, не обязательно) и ловить Вас будут в момент управления им. Возможны конечно повестки по месту жительства, звонки и посещения сотрудниками по месту Вашего жительства — ну тут уж сами проявите изобретательность как в этот период времени не попасться им на глаза.

А на будущее — не стоит уезжать с места, кроме того что это некрасиво с моральной стороны — гораздо меньше проблем будет если Вы за 15 минут оформите Европротокол и ущерб оплатит Ваша страховая, ибо даже если Вы избежите административной ответственности описанным мной способом — платить теперь все равно Вам даже если автомобиль застрахован. Сумму ущерба с Вас взыщут в порядке регресса.