Как лучше провести процедуру банкротства: как ИП или как физическое лицо?

Добрый день! я являюсь ИП и официально трудоустроена как физ лицо, как лучше проводить процедуру банкротства как ИП или как физик ? Имущества нет ,кроме зем.пай 7,4 га. в др.области.Зарплата офиц.15,0 т.р. и все . По ИП ежемесячные переводы от оказания услуг не более 10,0 т.р. на расч .счет в банке идут.

, ольга, г. Смоленск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В настоящее время это не имеет особого значения, так как процедура одинаковая (за исключением ряда последствий банкротства). ИП лучше прекратить, чтобы не начислялись взносы в фонды и избежать определенных особенностей последствий банкротства ИП.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Ольга, ответ зависит от того, по какому субъекту у вас возникли долги, если в результате займов как физическое лицо, то ИП здесь ни при чем.

Если в результате деятельности ИП, то и подаваться от имени ИП.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Если Вы подадите на банкротство, находясь в статусе ИП, то будет необходимо делать публикацию о намерении обратиться с заявлением о признании банкротом: а это дополнительные расходы.

Сама же процедура будет та же сама, поскольку ФЗ сегодня не разделяет процедуру ИП и физического лица.