Что делать, если поступают угрозы по телефону и смс?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, как нам быть. Мы с дочерью жили на съёмной квартире, и нам срочно нужно было уехать, мы позвонили хозяину квартиры он приехал мы отдали ключи по прощались и уехали, через неделю он позвонил м сказал что мы должны ему за ком услуги, хотя мы снимали квартиру за 17 т все включено, договор не составляли, сейчас он пишет смс с угрозами мне и моей дочери, и звонит оставляет сообщения с угрозами и матом. Сказал ещё что пойдёт напишет заявление будто у него пропала крупная сумма денег и этой квартиры, хотя мы там прожили 4 месяца. Что делать?

, Марина, г. Сочи
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. В следующий раз, во-первых сделайте запись телефонного разговора. Постарайтесь провести разговор так, чтобы еще раз был озвучен факт кашей оплаты и соответственно был получен ответ (с угрозами или без них).

Во-вторых вам лучше самостоятельно, первой написать заявление в полицию, где сообщить о факте угроз и вымогательства.

В соответствии со ст. 163 УК РФ
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответить, что подадите заявление в милицию с жалобой на угрозы и шантаж некоего человека, которого знать не знаете, но который каким-то образом узнал ваши координаты.

А потом подумайте, чем он может доказать: 1. В суде, что сдавал Вам квартиру на тех условиях, которые он сам озвучивает, а не на тех, на которые ссылаетесь Вы (то есть его слово против вашего). 2. Чем он докажет наличие денег в квартире, в которую сам пустил жить посторонних людей (нонсенс).

И уже исходя из того, что Вы сами сможете вспомнить как возможные доказательства с его стороны (т.к. никто из юристов форума не знает как формировались ваши договоренности, были ли свидетели и тп.), уже поймете какие риски имеются. Либо опишите ситуацию полнее, чтобы юристы могли оценить все шансы более объемно.