Как добиться взыскания долга по расписке, с учетом выплаты процентов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Около 5-6 лет назад была создана расписка с паспортными данными,подписью,передачей основной темы (принятия денег в долг) и одолжена денежная сумма в размере 15000,но с учетом выплаты процентов (10%). Деньги до сих пор не выплачены ввиду постоянных отговорок в форме "Я выплачиваю кредит,нет денег,чтобы отдать их тебе".

Подскажите пожалуйста как поступить?

, Виктория, г. Каменск-Шахтинский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подавайте заявление о выдаче судбеного приказа

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Только подавать в суд о взыскании долга и процентов, сначала заявление о выдаче судебного приказа, если будет возражать, то подавайте уже в форме тскового заявления, после вынесения решения, брать исполнительный лист и относить приставам. Другой путь видимо не срабатывает.Если срок возврата не стоит установите его написав претензию, и в ней установите срок возврата.

Михаил Головкин
Юрист, г. Ульяновск

Уточните пожалуйста, имеется ли в расписке срок возврата долга?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

По расписке тоже можете взыскать долг и проценты по нему.

Согласно ст.809 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подавайте иск в суд. Но стоит поторопиться, поскольку срок давности 3 года. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывается копия расписки, оригинал квитанции об оплате госпошлины и копии документов для ответчика, а также расчет неустойки.
Желаю удачи!

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Виктория,

взыскание задолженности происходит на основании исполнительного документа, выданного уполномоченным органом. В Вашем случае, можно попытаться получить судебный приказ у мирового судьи.