Куда обратиться на брошенный автомобиль на придомовой территории?

Здравствуйте! Вопрос такой: "Куда жаловаться на брошенный на придомовой территории автомобиль?" История такова: Лет 7 назад около нашего многоквартирного дома появился автомобиль, после его появления и в течение всего этого времени больше им никто не интересовался. Года 3 назад с него пропали реистрационные номера, все двери и капот открыты. На данный момент всё это представляет один огромный сугроб на куче ржавого металла. На просторах интернета я случайно набрёл на сайт "Сердитый гражданин" и написал заявку туда, они в свою очередь переправили заявку руководству города, откуда мне пришло сообщение, о том что они выезжали на место и факт наличия авто подтверждён. После этого они отправили запрос в местное РОВД для поиска хозяина. Через 2 месяца мне пришло сообщение что найти хозяина не представляется возможным и что они перенаправляют заявку в нашу Управляющую Компанию, с предложением эвакуировать автомобиль. После чего пришёл ответ из УК, о том что они НЕ имеют права его эвакуировать, потому что у них нет документа о том что у данного автомобиля нет хозяина, а следовательно оно является чьей то собственностью. И что теперь делать?

, Димитрий, г. Тула
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у автомобиля есть хозяин а он должен быть так как все автотранспортные средства регистрируются в ГИБДД то только собсвтенник может вывезти атомобиль, еслитакового не имеется желания и автомобиль занимает парковочное место по всем правилам ПДД то он может стоять до тех пор пока не развалится окончательно.

В вашем вопросе особо никто нвам помочь не сможет

Самостоятельно его вывозить не рекомендую так как за это предусмотрена уголовная ответственность

С уважением Александр

Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Управляющая компания имеет внутреннюю документацию: устав, регламент и т.д. Они могут внести туда правила парковки и на основании нарушения их эвакуировать машину с прилегающей территории (если конечно она находится на территории зем. участка дома) Только управляющая компания может Вам помочь. (Подобная ситуация произошла в этом году, но дом обслуживало ТСЖ, поэтому оно было более заинтересовано в облагораживании территории чем УК)