Будет ли облагаться налогом дарение доли квартиры сестре?

Здравствуйте! Мы с сестрой хотим разделить квартиру полученную в наследство, но еще не прошло 3 года как мы его получили. Можно ли чтобы сестра продала другую свою квартиру и подарила деньги мне, а я подарила бы ей свою долю квартиры, не будет ли это облагаться налогом и не расценит ли налоговая служба, эту сделку как сделку купли-продажи? Как правильно оформить ?

, Елена, с. Нижняя Тавда
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Мы с сестрой хотим разделить квартиру полученную в наследство, но еще не прошло 3 года как мы его получили. Можно ли чтобы сестра продала другую свою квартиру и подарила деньги мне, а я подарила бы ей свою долю квартиры, не будет ли это облагаться налогом и не расценит ли налоговая служба, эту сделку как сделку купли-продажи? Как правильно оформить?
Елена

Здравствуйте, Елена!

Любое дарение между родственниками (и деньги, и недвижимость) не образуют налогооблагаемого дохода. Так что ваша схема вполне правомерна.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена добрый день. Если Вы решили подарить свою долю, то это сделка безвозмездная, т.е разговора о деньгах быть не может. Расписок подтверждающих передачу денежных средств в чет проданной доли так же быть не может. И одаряемый родственник не облагается налогом. Второе купля -продажа, вот здесь будут и расписки, и цена сделки, и налоги, но их можно уменьшить. Как это сделать Вам подскажет любой специалист по недвижимости в вашем населенном пункте.