Бывшая жена подала заявление в полицию о краже которой не было

Подскажите пожалуйста, во время брака,находясь у жены в гостях,меня вызвали на службу(я контрактник),деньги все потратил на неё.Ехать в другой город не на что было.Она предложила на время заложить два золотых кулона в ломбард на мой паспорт,с условием дальнейшего выкупа.Заложили на две тысячи.Каждый месяц перечислял с карты на карту деньги в размерах от 10-и тыс,до 29-и тыс. рублей. Ни копейки не потратила на то чтобы выкупить кулоны.В итоге через три месяца начала угрожать что напишет заявление на меня.Купил два новых,один отдал когда подавали на развод,второй условились потом отдам на бракоразводном процессе,когда она вернет мои вещи.11-го января этого года, по служебным обстоятельствам не смог явиться в ЗАГС на бракоразводный процесс.За день до этого предупредил её. Был послан далеко и на долго, перенесли на первое февраля возврат кулона.27-го января мне звонит участковый и говорит что на меня написала жена заявление.Дело передали в ВСО.Там говорят что мне светит 159-я статья,пункт первый.Что мне грозит по сути?

, Евгений, г. Новороссийск
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Евгений, здравствуйте !

Если органы предварительного следствия доверятся Вашей жене и начнут Ваше уголовное преследование по ч.1 ст. 159 УК РФ, о которой Вы упомянули, то Вам следует знать, что такие действия (ч.1 ст.159 УК РФ) наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, из обстоятельств, о которых Вы сообщили, вовсе не следует, что Вами совершено преступление, более того, неправомерными можно считать действия Вашей жены, которая была осведомлена о том, что предметы имущества были Вами не похищены, а совместно с женой заложены.

В обязательном порядке сообщите об этом органам предварительного следствия, укажите, что супруга была осведомлена о способах распоряжения Вами этим имуществом, укажите сведения о ломбарде, в котором получали денежные средства.

Надеюсь, эти сведения будут для Вас полезными...