Неправомерная выдача справки вместо военного билета

Добрый день, прошу помочь в таком вопросе, моего мужа не забрали в армию, так как был "ограниченно годен"(так записано в прописном) и написано до особого распоряжения. Сейчас ему исполнилось уже 27 лет, пошел получать военный билет как ему и сказали тогда в военкомате, а сейчас ему выдают справку причем с записью что он не служил на незаконных основаниях. ( повесток за все время не приходило ни одной, жили мы по месту его прописки как все указано в деле) законно ли то что теперь ему выдают такую справку? В военкомате на запись в приписном о том что до особого распоряжения и о том что повесток не было ответили что должен был сам к ним ходить.. Есть ли вероятность оспорить такое решение и получить военный? Мы уже писали в центральный военкомат,прокуратуру, но отовсюду пришли стандартные ответы что справка выдается исходя из дела призывника.. А что они там написали в этом деле неизвестно..

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

законно ли то что теперь ему выдают такую справку?
Ирина

Это незаконно, поскольку он не проходил военную службу на законных основаниях.

Ему еще при установлении категории годности В — ограниченно годен, должны были выдать военный билет, поскольку в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Соответственно определив данную категорию годности призывная комиссия должна была принять решение о зачислении его в запас с выдачей военного билета.

Есть ли вероятность оспорить такое решение и получить военный?
Ирина

Да.

Вам стоит поступить следующим образом. Подать письменное заявление о выдаче военного билета, приложив к нему необходимый пакет документов (копии паспорта, водительского удостоверения, приписного свидетельства, две фотографии), пройти мед. освидетельствование. По истечении 10 дней с момента прохождения освидетельствования должно быть принято решение по Вашему заявлению и в случае выдачи справки — придется обращаться с административным иском в суд.

Только имейте ввиду, что на подачу иска закон отводит только три месяца.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Еще тогда ему сказали придете в 27 лет за военным и все. Вот он и ждал...

Был он не годен из за того что были проблемы с коленом, делали операцию( что то с чашечкой было, откачивали воду), сейчас то уже все хорлшо. Боюсь что они если и будут смотреть мед показания теперь уже не будет этой причины.. Справку он уже получил вот сегодня 20 февраля 17 года.. Приписной естественно тоже уже забрали.

Был он не годен из за того что были проблемы с коленом, делали операцию( что то с чашечкой было, откачивали воду), сейчас то уже все хорлшо. Боюсь что они если и будут смотреть мед показания теперь уже не будет этой причины… Справку он уже получил вот сегодня 20 февраля 17 года… Приписной естественно тоже уже забрали.
Ирина

Документы по операции сохранились.

Подайте запрос на выдачу выписки из протокола заседания призывной комиссии на тот период когда его признали ограниченно годным.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, сегодняшняя практика решения подобных вопросов именно такова. До наступления 27 лет надо было обратиться в военкомат с требованием пройти мед. комиссию и при наличии законных оснований к освобождению от призыва получить военный билет с соответствующими пометками.

Вы можете оспорить действия военкомата в суде и потребовать военный билет. Но это не просто. Нужен юрист. На основании ст. 16 ГК РФ можно потребовать компенсации расходов на юриста, а на основании ст. 151 — морального вреда. Но это только в случае выигрыша дела.

Подумайте, а столь ли нужен будет мужу военный билет? Если да — ищите хорошего юриста

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ..да если бы мы знали, просто не думали что все так обернется. Видимо когда еще была первая призывая комиссия и его признавали не годным были другие служащие, и они совершенно ясно сказали придете в 27 за своим билетом и все, поэтому муж и не стал ничего узнавать проверять.. Как теперь выясняется зря..

Мы переживаем чтобы с работой не было проблем. Одна из работ у него в государственной компании, боимся чтобы не уволили.. Бывают ли вообще проблемы с этим?

Ничего страшного! Работа в государственной компании в этом смысле не отличается от работы в частной. Сложности могут возникнуть только при приёме на государственную службу.