Могу ли я прописать своих родителей в квартире без согласия мужа?

Здравствуйте. вопрос такой: У нас с мужем куплена квартира в ипотеку в браке. Выплачивать ипотеку осталось год. Могу ли я прописать своих родителей в этой квартире, без согласия мужа? Они продали свой дом и переезжают и им нужно быть где-то прописанными.

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что не можете без согласия супруга, так как владение и пользование недвижимостью, находящейся в долевой собственности производится только с согласия всех участников такой долевой собственности:

ст. 247 ГК РФ: 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Нет, не можете, согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

Вы можете без согласия других собственников жилого помещения прописать только своих несовершеннолетних детей.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо договариваться с мужем. Без согласия сособственника Вы не имеете право никого регистрировать в вашей совместной собственности. Кроме того, надо будет уведомить банк.

После выплаты ипотеки Вы можете подарить часть своей доли родителям, и те уже смогут прописаться на своей площади без чьго-либо согласия.