Могу ли я отозвать свое согласие на погашение претензии по суброгации?

Получил претензию от Страховой Компании(далее СК) по возмещению ущерба в виде суброгации. Изначально письменно ч/з Почту России ответил положительно(т.е. согласился, но попросил выставить счет вместо указанных в претензии реквизитов для оплаты). Далее внимательно рассмотрел мой договор с Заказчиком и обнаружил там пункт:"Экспедитор несет ответственность перед Заказчиком в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу......если не докажет, что утрата, недостача или повреждение(порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить,и устранение которых от него не зависело.

Суть дела- мой перевозчик принял груз и в процессе перевозки попал в ДТП, в котором он не виновен. СК Заказчика выплатила Заказчику, а ко мне обратилась за суброгацией.

Могу ли я теперь отозвать свое согласие на выплату(ещё ничего не платил!) и отказать в суброгании на оснвании вышеописанного пункта договора с моим Заказчиком?

, Леонид, г. Москва
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете отозвать свое согласие, но тогда Страховая Компания скорее всего обратиться иском в суд о взыскании с вас денежных средств. Для ответа на вопрос про основание — нужно видеть весь договор страхования

Леонид
Клиент, г. Москва

У меня был договор страхования ответственности экспедитора с одной СК. По этому договору они мне в возмещении отказали на основании нарушения одного из пунктов(я передал право доставки груза перевозчику, который не имел собственного страхования ответственности). Заказчик получив от меня отказ-обратился в свою СК где у него был застрахован груз. Они ему выплатили и сейчас обратились ко мне за суброгацией. Я опираясь на пункт договора с Заказчиком хочу отказаться от выплаты, т.к. у моего перевозчика(в этом случае у меня!) ....если не докажет, что утрата, недостача или повреждение(порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить,и устранение которых от него не зависело.

Там было ДТП, в котором перевозчик не виновен. Он остановился перед пешеходным переходом и в него въехал другой грузовик(сзади). Как можно было это предвидеть? Именно на этот факт я и хочу опереться.