Будут ли иметь долю в наследстве дети умершего брата?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: в 2016 году умер отец. Детей у него было трое. Один брат умер в 2006 году. Как делится наследство: будут ли иметь долю наследства дети умершего брата?

, Людмила, г. Орел
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Людмила, здравствуйте. Да, дети умершего брата наследуют за дедушкой по праву представления, т.е. они поделят между собой долю в наследуемом имуществе, которая бы полагалась их отцу. Соответственно, если дети умершего единственные наследники первой очереди, то дети умершего брата поделят поровну между собой 1/3 долю в праве собственности на имущество наследодателя.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Да, дети брата наследуют по праву представления долю своего умершего отца.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Людмила.

Если ваш отец не составил завещание, наследниками первой очереди будете Вы, а также дети умершего брата по праву представления (в той доле, которая причиталась бы вашему брату).