Конфликты в семье

Здравствуйте !

Отец пьёт , заедается , выясняет отношения , угрожает и т.д.

Я и мама устали слушать и терпеть , днём и ночью ...

Пришлось физически повлиять , друг на друга в отделении написать заявления , далее он в нетрезвом состоянии делает фотографии головы и осмотры у травматолога , заявляя что я ему сделал сотрясение ... И снова он не даёт покоя мне и матери , что посадит меня !

Каковы шансы на такой исход ?

, Павел, г. Челябинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Лишения свободы за причинение легкого вреда здоровью не предусмотрено законом:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Виталий Дубровин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте шансов на то чтобы вас привлекли к уголовной ответственности с назначением реального срока лишения свободы НЕТ. Уголовные дела по ст. 115 (причинение легкого вреда здоровью) и ст. 116 (побои) УК РФ возбуждаются не иначе как в мировом суде, полиция откажет в возбуждении уголовного дела. Процедура возбуждения уголовного дела в мировом суде: нужно подать заявление, написав его грамотно, оплатить гос. пошлину, в дальнейшем всех вызовут, выслушают доводы сторон и после этого только принимает решение судья о возбуждении. Мой вам совет, записывайте на видео его действия, это будет неопровержимым доказательством.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

никто вас не посадит за то, о чем вы написали.