Нужно ли регистрироваться по месту прибывания в областном центре, если есть прописка в районе?

Здравствуйте. Вопрос, я переселенец, зарегистрирована на 3 года по РВП в одном районе, а проживаю и работаю в областном центре, нужна ли мне регистрация по метту пребывания в областном центре?

, Ирина, с. Хонуу
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здрвствуйье, Ирина!

Да, временно проживающий ин. гражданин обязан вставать на миг. учет по месту пребывания. Это требование закреплено в ст. 20 ФЗ-109 «О миграционном учете ин. граждан и ЛБГ на территории РФ». Всю статью приводить не буду, а только интересующие Вас моменты. Здесь все ясно. Встать на миг. учет по мету пребывания вы должны в течение 7 суток со дня прибытия к месту Вашего временного пребывания.

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту
пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте
пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на
условиях, которые установлены в соответствии с настоящим
Федеральным законом или международным договором Российской
Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат: (В
редакции Федерального закона от 19.07.2009 г. N 199-ФЗ)
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный
гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место
пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный
гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей
гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге,
на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской
организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных
условиях, или организации социального обслуживания; (В
редакции федеральных законов от 25.11.2013 г. N 317-ФЗ;
от 28.11.2015 г. N 358-ФЗ)
в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы
вахтовым методом;
г) находится в организации социального обслуживания,
предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места
жительства; (В редакции Федерального закона
от 28.11.2015 г. N 358-ФЗ)
д) находится в учреждении, исполняющем административное
наказание; (В редакции Федерального закона
от 28.12.2013 г. N 385-ФЗ)
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской
Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со
дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда
указанный иностранный гражданин: (В редакции Федерального закона
от 20.03.2011 г. N 42-ФЗ)
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей
гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге,
на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской
организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных
условиях, или организации социального обслуживания; (В
редакции федеральных законов от 25.11.2013 г. N 317-ФЗ;
от 28.11.2015 г. N 358-ФЗ)
б) находится в организации социального обслуживания,
предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места
жительства; (В редакции Федерального закона
от 28.11.2015 г. N 358-ФЗ)
в) находится в учреждении, исполняющем административное
наказание. (В редакции Федерального закона
от 28.12.2013 г. N 385-ФЗ)
3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место
пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета
принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3-1
и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно
данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место
пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно
проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место
пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно
проживает или временно пребывает в Российской Федерации; (В
редакции Федерального закона от 20.03.2011 г. N 42-ФЗ)
3-1. В случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1
и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи,
принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 3, 3-1 и
4 статьи 22 настоящего Федерального закона, иностранный гражданин
обязаны уведомить орган миграционного учета о прибытии в место
пребывания иностранного гражданина, прибывшего в место пребывания в
нерабочий день (в том числе в один из дней в течение нескольких
нерабочих дней), в течение одних суток, являющихся рабочим днем и
следующих непосредственно за нерабочим днем (за несколькими
нерабочими днями). (Часть дополнена — Федеральный закон от
22.07.2008 г. N 133-ФЗ; в редакции Федерального закона
от 19.07.2009 г. N 199-ФЗ)

Ирина
Клиент, с. Хонуу

Виктория, спасибо за ответ. Скажите в дополнение - если я являюсь участником гос. программы по переселению, и у меня уже есть временная регистрация, но в районе этой же области, а на работу я выхожу в областном центре, нужно ли мне в таком случае делать миграционный учет? и если да то на какой срок?

Ирина, доброе утро! Именно об этом и говорится в статье 20 фз-109! У Вас миг. учет как у участника госпрограммы в конкретном населенном пункте, а учет по месту пребывания оформляется, если место регистрации и место фактического проживания не совпадают. В принципе, если населенный пункт, где Вы зарегистрированы и областной центр, где Вы работаете, находятся рядом, Вы можете на свой страх и риск не делать в обл. центре миг. учет (например, при каких — то проверках, что конечно, маловероятно, можете сказать, что каждый день туда-сюда ездите на работу и с работы, т. е. фактически живете по основному месту регистрации ). Но если эти пункты далеко друг от друга, лучше закон соблюдать! Миг. учета может быть оформлен на срок, указанный в представленных Вами документах на право пользования этим жилым помещением (например, на какой срок Вас готов зарегистрировать хозяин жилья), но не должен превышать срок основного учета по месту пребывания. Удачи Вам. Виктория.