Как расторгнуть договор переуступки Права требования по ДДУ?

Как расторгнуть Договор Переуступки Права требования по ДДУ. Договору Долевого Участия Жду звонок на телефон +7-913-950-30-37 Валерий Семенович

, Валерий Семенович, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий Семенович!

Если речь идет о расторжении именно договора уступки права требования (а не самого ДДУ), то для расторжения договора должны быть основания.

Общие основания указаны в статье 450 Гражданского кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть договор расторгается либо по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке (без подачи в суд, если это предусмотрено самим договором, либо путем обращения в суд).