Как расширить вид деятельности согласно ОКВЭД?

Я индивидуальный предприниматель. В настоящий момент я оказываю услуги перевода и написания рекламных текстов. Полагаю, это было указано при регистрации ИП.

Теперь я хочу открыть магазин, например, одежды.

Могу ли я расширить список доступных мне ОКВЭД, добавив те, что соответствуют моей будущей деятельности? И что для этого нужно сделать, если, например, регистрация ИП проходила в другом городе? Можно ли использовать при этом старый счет в банке?

, Илья, г. Нарьян-Мар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Могу ли я расширить список доступных мне ОКВЭД, добавив те, что соответствуют моей будущей деятельности?

Да, строго говоря, вы должны это сделать.

Статья 22.2. Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей
1. Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
И что для этого нужно сделать, если, например, регистрация ИП проходила в другом городе?

Подать заявление в ту налоговую, где вы зарегистрированы.

Можно ли использовать при этом старый счет в банке?

Можно. Ваш банковский счет в можете применять к любой своей деятельности.

Коды для магазина одежды подойдут эти:

47.71
Торговля розничная одеждой в специализированных магазинах

Эта группировка включает:
— розничную торговлю предметами одежды;
— розничную торговлю меховыми изделиями;
— розничную торговлю аксессуарами к одежде, такими как: перчатки, галстуки, подтяжки и т.д.
Эта группировка не включает:
— розничную торговлю текстильными товарами, см. 47.51
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Да, можете добавить. Для этого нужно подать в налоговую заявление по форме Р24001. Заявление Р24001 предназначено для изменения сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Изменение видов деятельности предпринимателя отражается в ЕГРИП.

Если предприниматель лично сообщает о внесении изменений в регистрационные документы, то при себе надо иметь паспорт и само заполненное заявление Р24001. Лицо, подающее заявление от имени ИП, должно, кроме того, иметь доверенность на внесение изменений в ЕГРИП.
Если новый вид деятельности ИП связан с образованием, медициной, культурой, социальными услугами, спортом, физкультурно-оздоровительной деятельностью, то надо будет представить еще и справку об отсутствии судимости. Полный перечень кодов ОКВЭД, при которых нужна справка, вы можете найти в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2011 № 285.
Госпошлина при изменении кодов ОКВЭД для ИП не взимается, поэтому никакой платёжный документ в этом случае не нужен.
Подавать документы надо в ту налоговую инспекцию, которая осуществляла регистрацию ИП.

Счет при этом можно использовать старый.

Подробнее на www.regberry.ru/registraciya-ip/dobavit-okved-ip-poshagovaya-instrukciya

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, конечно, можете подав заявление Р24001 в ФНС по месту регистрации ИП или личный кабинет. счетом можете пользоваться старым.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, Вы можете добавить необходимые виды деятельности путем подачи заявления в ИФНС, р/с можно использовать прежний. Варианты подачи документов подробно описаны на сайте налоговой, выбирайте, что будет удобнее.

www.nalog.ru/create_business/ip/in_progress/egrip_changes/step3_4/

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ниже разъяснения ФНС по изменения и добавлениям ОКВЭД. Счет безусловно можно использовать старый. В налоговоую где находитесь на учете подаете заявление установленной формы.

ФНС РФ

Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что хозяйствующие субъекты в течение трех рабочих дней с момента изменения кодов по ОКВЭД обязаны сообщить о данном факте в регистрирующий орган.
Для этого в налоговый (регистрирующий) орган нужно подать заявление для для предпринимателей – по форме Р24001 с заполненным листом «И» (добавить ОКВЭД) или листом «К» (исключить ОКВЭД).
Госпошлину при таких изменениях платить не нужно. Если индивидуальный предприниматель лично принесет заявление, то его подпись у нотариуса не заверяется.
В связи с закреплением данной обязанности в законодательном порядке организации и предприниматели, своевременно не сообщившие об изменении кодов по ОКВЭД в регистрирующий орган, несут административную ответственность, предусмотренную ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Сведения из ЕГРЮЛ, ЕГРИП (в том числе коды ОКВЭД) на сегодняшний день востребованы при проверке добросовестности контрагента. Они используются и при проведении контрольных мероприятий налоговыми органами, органами ФСС, лицензирующими органами.