Возможно ли в судебном порядке разделение участка, площадь которого 6 соток?

Добрый день, участок 6 соток в Раменском районе м.о. После смерти мужа (участок участок на меня), его дети через суд хотят добиться раздела участка. Делиться ли участок в 6 соток в данном районе?

, Галина, г. Москва
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

При наследовании по закону, если земельный участок переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если он завещан двум или нескольким наследникам, наследуемый земельный участок поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. К общей собственности наследников на земельный участок применяются положения ГК РФ об общей долевой собственности с учетом следующих особенностей.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит земельный участок, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на земельный участок, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
При отсутствии согласия наследников о способе и условиях раздела общего земельного участка или выдела доли одного из наследников спор разрешается в судебном порядке.
Земельный участок как объект гражданских прав (в том числе как объект наследования) может быть делимым или неделимым в зависимости от того, возможен или невозможен его раздел в натуре без изменения назначения.
Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.
Если требования минимального размера земельного участка не могут быть соблюдены, то его натуральный раздел невозможен. На этот случай закон предусматривает, что земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка.
Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимый земельный участок, доля в праве на который входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли земельного участка, находившегося в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этим участком или нет.
Наследник, постоянно пользовавшийся неделимым земельным участком, входящим в состав наследства, тоже имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка перед наследниками, не пользовавшимися участком и не являвшимися ранее участниками общей собственности на участок.
Вы можете обратиться в суд, для того чтобы Вам компенсировали вашу долю, после продажи земельного участка.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Галина. Для того, чтобы дать ответ на Ваш вопрос, надо знать конкретно, в каком поселении находится земельный участок, а именно — смотреть Правила землепользования и застройки муниципального образования (если они уже приняты). Необходимо определить, к какой территориальной зоне относится земельный участок и ознакомиться с градостроительным регламентом участков в данной территориальной зоне, которым определены, в том числе минимальные и максимальные размеры земельных участков.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016, установлено, что доля земельного участка может быть выделена в натуре только в том случае, если образуемые участки отвечают требованиям к минимальным размерам.

Галина
Клиент, г. Москва

Добрый день участок находится в Воскресенском районе м.о

Галина
Добрый день, участок 6 соток в Раменском районе м.о.
Галина

Галина, мне нужно наименование поселения.