Какая ответственность грозит отцу, который четвертый раз задержан за езду в нетрезвом виде?

Отца поймали за езду в нетрезвом виде.До 2011 года его лишали уже 3 раза...что светит в 4?колония?

, Иван, г. Заполярный
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, он считается не привлекавшимся к ответственности, поэтому уголовной ответственности не будет.

Будет административная.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
До 2011 года его лишали уже 3 раза.
Иван

Уголовную ответственность влечет повторное правонарушение, то есть совершенное лицом в течение года после окончания первого административного наказания. По всей видимости колония пока не грозит.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

До 2011 года его лишали уже 3 раза… что светит в 4? колония?
Иван

Нет, очередное лишение права управления автомобилем и штраф.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отца поймали за езду в нетрезвом виде.До 2011 года его лишали уже 3 раза… что светит в 4? колония?
Иван

Не переживайте Вашего папу не посадят, если его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Будет административная ответственность по статье 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С Уважением, Надежда.