Как обозначить права супругов на ипотечную квартиру, оформленную на свекровь?

У нас ипотека на маму мужа. Собственник тоже она. Платим ежемесячно мы с мужем, так как квартиру для нас взяли. Как нам подстраховаться, чтобы после окончания всех выплат мама не оставила квартиру себе. Хотелось бы чтобы мы с мужем были в равной доле. Куда обратиться? Какие документы нужно оформить?

, Елена, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Как нам подстраховаться, чтобы после окончания всех выплат мама не оставила квартиру себе.
Елена

Вы можете оформить с мамой договор займа на сумму ипотечного кредита. Но если она не захочет его заключать, то заставить её Вы не можете. Сможете только взыскать с неё перечисленные Вами деньги, как неосновательное обогащение, но и это -проблема, ведь

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4)
денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение
несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо,
требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо
предоставило имущество в целях благотворительности.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У нас ипотека на маму мужа. Собственник тоже она. Платим ежемесячно мы с мужем, так как квартиру для нас взяли. Как нам подстраховаться, чтобы после окончания всех выплат мама не оставила квартиру себе. Хотелось бы чтобы мы с мужем были в равной доле. Куда обратиться? Какие документы нужно оформить?
Елена

Елена, добрый вечер! Заключить соглашение о займе в обеспечение которого она закладывает либо данную квартиру либо иное имущество

2. Последующая ипотека допускается, если она не запрещена предшествующими договорами об ипотеке того же имущества, действие которых не прекратилось к моменту заключения последующего договора об ипотеке.Если предшествующий договор об ипотеке предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор об ипотеке, последний должен быть заключен с соблюдением этих условий.