Управляющая компания начисляет плату за электроэнергию за общедомовые нужды в квадратных метрах

Добрый вечер!Помогите разобраться с нововедениями с 01.01.2017 в жилищный кодекс, в части платы за коммунальные услуги по статье ОДН, а именно возмущает сумма за электроэнергию общедомовую- пришла квитанция сумма за электроэнергию рассчитана по какому-то непонятному тарифу и в зависит этот тариф(норматив) от квадратных метров(!!!) квартиры! Вообще логики не вижу, если потребление общедомовое причем здесь моя квартира? такое ощущение, что запутывают нарочно.

, Татьяна, г. Пермь
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

ОДН — это расходы коммунальных ресурсов (в т.ч. электроэнергии) на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

ОДН с 01.1.2017 перешло из категории коммунальной услуги в категорию жилищной услуги. В принципе как до 01.01.2017, так и после 01.01.2017 распределение ОДН должно происходить пропорционально общей площади жилых помещений, поскольку согласно ЖК РФ:

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

При этом:

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

С Уважением, Олег Рябинин.