За время отбывания срока начисили алименты в большем размере, можно ли пересчитать сумму долга алиментов за срок?

За 6 лет отбывания срока, начислили элементы по среднезаработной зарплате по России. Можно ли пересчитать сумму долга элементов за этот срок?

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нахождение в местах лишения свободы не снимает обязанности по уплате алиментов. если в месте где вы отбывали наказание вы работали то вам следует получить справку о доходах за весь период и просить пристава произвести перерасчет на осноании данных справок

Если официально не работали то перерасчет поизвести не возможно

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное постановление.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Можно ли пересчитать сумму долга элементов за этот срок?
Александр
СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр.

Да можно. Если вы работали находясь в заключении, то вам нужно взять справку о заработной плате. Я не думаю, что она была размером с средней по России. Тогда исчисление уже будет 25% от дохода получаемого в местах лишения свободы.