Как разделить наследство на дачный участок с домом между братом и сестрой после смерти матери?

Здравствуйте . После смерти матери остался земельный дачный участок 4 сотки с домом . Как делится это наследство между братом и сестрой по закону ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Как делится это наследство между братом и сестрой по закону?
Елена

Поровну.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях

А раздел имущества в натуре, или порядок пользования им осуществляется по соглашению между наследниками или в судебном порядке.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Лилия Мамашева
Юрист

Елена, добрый день! В случае отсутствия завещания, и иных наследников первой очереди, раздел будет произведён в равных доля

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Брат и сестра являются наследниками первой очереди, будут наследовать В РАВНЫХ ДОЛЯХ

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях, если не было завещания.

Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Наследниками первой очереди являются

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно делится между этими лицами поровну. Если только двое детей наследников, то по половине будут наследовать.

С Уважением!

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Елена, брат и сестра являются наследниками первой очереди и земля с домом будут поделены между вами поровну, при отсутствии иных наследников первой очереди (супруг, родители). При оформлении наследства у нотариуса один из вас вправе отказаться полностью от наследства в пользу другого.

С уважением.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследовать будут брат и сестра в равных долях, при отсутствии иных наследников первой очереди и при отсутствии завещания.

С Уважением, Надежда.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Вы являетесь наследниками первой очереди после умершей матери, кроме Вас наследниками могут быть родители умершей и её супруг. Между всеми наследниками доли распределяются поровну, если нет завещательного распоряжения.