Имеет ли договор юридическую силу, если он не был заверен нотариусом?

Добрый день,у меня такой вопрос.Хозяйка квартиры заключила с нами договор на 1 год,живём уже 4 месяц платим исправно срок в срок,тут у хозяйки квартиры приезжают родственники из другого города и ей надо заселить их в нашу (съёмную квартиру).Она цепляется за какие то мелочи и пытается нас выселить в кратчайшие сроки 2-3 дня,и не предупреждая нас когда мы дома,входит с людьми которые хотят заселиться в эту квартиру и показывает её им.Её муж звонит мне и грозит полицией что нас выкинут если мы не съедим,хотя мы уже заплатили за квартиру за этот месяц чтобы жить.Можем ли мы вернуть сумму которую заплатили?и ещё договор не был заверен нотариусом,имеет ли он какую нибудь юридическую силу?

, Александр, г. Энгельс
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Никакого нотариального удостоверения такой договор не требует, достаточно письменной формы, это четко прописано в ГК РФ. Дальше, надо смотреть конечно условия, чтобы более четко ответить на Ваш вопрос. Но скорей всего о 2-3 днях и речи быть не может, минимум за месяц должны предупредить. Так же надо посмотреть порядок расторжения договора и последствия, что там указано. В любом случае договор законный, он действует, и им можно руководствоваться.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор найма жилого помещения заключатеся в простой письменной форме и не требуется заверять его у нотариуса.

Полиция вам ничего не сделает так как это не их компетенция при наличии у вас на руках письменного договора, а вот вы можете хозяке пригрозить если она не успокоится то вы сообщите в ФНС о том что она не платит налоги от сдачи квартиры

С уважением Алекснадр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Нотариальная форма не обязательна, достаточно простой письменной формы, такой договор имеет юридическую силу. Согласно ст. 674 ГК РФ:

1.Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С Уважением, Надежда.