Что необходимо при продаже квартиры под мат капитал с задатком, остальное - после оформления мат капитала?

Продаю квартиру под материнский капитал, беру задаток в пятьдесят тысяч и 450 тысяч после оформления материнского капитала. Как сделать всё правильно?

, Любовь, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Что необходимо при продаже квартиры под мат капитал с задатком, остальное — после оформления мат капитала? Продаю квартиру под материнский капитал, беру задаток в пятьдесят тысяч и 450 тысяч после оформления материнского капитала. Как сделать всё правильно?
Любовь

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Важно для вас заключить соглашение о задатке т.к. в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.