Срок исковой давности по платежу перед банком, сколько составляет?

Здравствуйте,слышала,что в ГК РФ есть такая статья,что если по кредиту ты не платишь 3 года,т.е дата последнего платежа должна быть 3 года назад,то перед банком я не имею больше обязательств,т.е. срок исковой давности прошел.Ответте пожалуйста т со ссылкой на статью.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Срок давности исчисляется по каждому платежу в отдельности. Срок исковой давности действительно составляет три года от даты каждого платежа. Но исковая давность автоматически не применяется. О применении срока исковой давности необходимо заявлять в судебном порядке при наличии возбужденного гражданского дела кредитора к Вам. Вам необходимо будет явиться в суд и заявить о применении и срока исковой давности.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Д.Д.! Елена,я благодарна за все Ваши ответы,они мне очень полезны;но у меня есть один вопрос,который для меня очень важен и срочен.Дело в том,что юридическая организация,в которую я обратилась, меня уверяет,что ст 15 ГК позволит мне в в полном объеме возместить расходы на юр услуги.И что они всем клиентам так делают,и гарантируют полный возврат,даже если сумма будет очень большая на юр услуги.Но я начинаю читать ст 15 и там речь идет о других убытках.Хотя пункт 2 -говорит о всех убытках.Они мне 8 раз уже уверили,что статья 15 подойдет.Так они мне врут или нет? Это очень для меня сейчас важно,помогите мне пожалуйста разобраться! Вы бы сами воспользовались ст 15,ведь в остальных статьях-возмещает суд на свое усмотрение и в разумных пределах?

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ статья 196

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу, то есть если у Вас есть если Вы в последний раз платили по кредиту 3 года назад, а срок кредита закончился, при меру, только сейчас, по всем платежам, со срока уплаты которых прошло менее 3 лет, срок давности не наступил. К тому же наступление сроков давности не лишает банк права обратиться в суд. Данные сроки не применяются автоматически, а только если Вы об этом заявите в суде. То есть если Вы просто проигнорируете процесс, инициированный банком, с Вас могут взыскать суммы, сроки давности по которым уже прошли.