Имеют ли права приставы арестовать у физ лица счёт в банке без предупреждения?

имеют ли права приставы арестовать счёт в банке у физ-лица без предупреждения.у меня арестовали сберкнижку в сбербанке без предупреждения и списали с неё деньги.

, валера, г. Саранск
Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый вечер. После возбуждения исполнительного производства пристав разыскивает банковские счета должника и накладывает на них аресты. Предварительного предупреждения должника не требуется.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Значит, в отношении вас возбуждено исполнительное производство. Согласно ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Если счет зарплатный — взыскивать могут не более 50 %.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Арест счёта — обеспечительная мера. Причём, согласно статье 8 Закона об исполнительном производстве:

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

— то есть, денежные средства могут быть списаны вообще без участия приставов.

Согласно статье 24 Закона об ИП:

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.

— то есть, для ареста уведомление не требуется.

При совершении прочих исполнительский действий в общем случае требуется уведомление должника. Однако, согласно той же статьи 24 Закона об ИП:

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

— на практике к «иным видам» относится, например, СМС-сообщение, автоматически отосланное Автоматизированной информационной системой ФССП России. Даже если должник этим номером не пользуется, он будет считаться надлежаще уведомленным.

Да, небольшое пояснение. Арест счёта — это запрет расходных операций по счёту. Списания денежных средств не происходит, но и воспользоваться должник этими средствами не может. И с момента, когда должник узнал об аресте счёта, он как бы уже и уведомлен…