Как лучше оформить передачу квартиры дальнему родственнику, избежав налогов?

Если планируется передача квартиры дальнему родственнику, то как лучше поступить? Договор дарения, договор купли-продажи, завещание или ещё что-то?(насколько я знаю договор дарения подразумевает налог 13 процентов если родственник не является близким, а договор купли продажи тоже подразумевает налог если сумма будет больше 1 миллиона рублей)?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте! Да, Вы все правильно указали. Дарения Вам однозначно будет не выгодно, поскольку Вы должны указать сумму максимально приближенную к рыночной. При купли-продаже Вы можете указать любую сумму, например тот же миллион, поэтому в этом случае лучше заключить куплю-продажу. Ну а завещание тут если будут наследники первой очереди нетрудоспособные, будут иметь право на обязательную долю.

С Уважением!

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Ещё к вам вопрос.

Если оформить теперь договор купли-продажи, то получается бывший собственник квартиры будет на улице по документам(поясните этот момент) ?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Если оформить теперь договор купли-продажи, то получается бывший собственник квартиры будет на улице по документам(поясните этот момент)?
Николай

да, и при дарении тоже самое будет. Можно конечно заключить договор найма, но и его так же можно будет расторгнуть.