Нужно ли подавать декларацию о продаже квартиры, которая в собственности более трех лет?

надо ли подавать декларацию о доходах при продаже доли квартиры, которая была в собственности более 3-х лет, т.е. налог платить не надо?

, Иван, г. Ижевск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Подавать декларацию нет необходимости и платить налоги тоже

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте! В Вашем случае подавать декларацию не нужно, поскольку Вы освобождены от уплаты налога поскольку она у Вас находится в собственности более трех лет.

С Уважением!

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Иван. Поскольку Вы купили квартиру до 2016 года, таким образом порядок расчета налога остается прежним. То есть квартира должна быть в собственности более трех лет. С 2016 года в налоговом законодательстве произошли изменения — срок владения квартирой, который после перехода права не облагается налогом стал пять лет. Таким образом, Вам платить налог с продажи квартиры не нужно.

С уважением, Юлия.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

С Уважением, Надежда.