Перечень документов необходимых для сделки с недвижимостью

Доброго всем вечера. Меня интересует подготовка документов к приобретению недвижимости в долевой собственности.

, Владимир, г. Белгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, Вам нужен нотариус. Перечень документов, которые они требуют — у каждого свой, но в любом случае понадобится:
1. Свидетельство о праве собственности на долю (если доля приобретена ранее 15.07.16)
2. Выписка из ЕГРП
3. Документы-основания для приобретения Вами доли (договор купли-продажи, дарения и т.д.)
4. Паспорта участников сделки
Кроме того, если доля будет продаваться постороннему лицу, необходимо будет уведомить остальных собственников о продаже, предложив им воспользоваться правом преимущественной покупки (если этого не будет собственники смогут оспорить сделку по приобретению доли посторонним лицом)
Конкретный перечень документов лучше уточнить у нотариуса