Что грозит за наезд на пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте?

Здравствуйте. Отец следуя за внедорожником начал перестроение с внутренней на крайнюю полосу, т.к. впереди идущий начал тормозить. И в этот момент на проезжую часть выбежала женщина. При попытке уклонится от столкновения с переходом он попытался заехать на бордюр, но не получилось, пешехода задело по касательной. Из травм - перелом руки. После чего родственники стали требовать 50т.р. за то чтобы замять дело. Какой возможен исход, если начнётся суд?

, Сосланбек, г. Волгоград
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

а заминать ничего не надо. Если пешеход переходил дорогу в неположенном месте, то вины отца в дтп не будет и будет постановление об отказе в возбуждении уг.дела. также и по административному материалу.

Но вот компенсацию морального вреда придётся выплатить. Её размер установит суд.

К сожалению в российском праве владелец источника повышенной опасности обязан компенсировать моральный вред вне зависимости от наличия своей вины

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

насколько мне известно практика поменялась и лицо которое виновно в дтп, пусть даже при этом оно само пострадало обязано возместить ущерб. если ваш отец действительно ничего не нарушал и принял все необходимые меры для безопасного маневра и более того, пытался избежать столкновения, то он ничего на мой взгляд возмещать не должен