Как избежать перерасчета за услуги ЖКУ, если вся оплата была по квитанциям от УК?

В 2010 году получил квартиру по договору соцнайма на себя и трех членов семьи. Прописался сначала один в 2010 году и в 2013 году прописал трех членов своей семьи. В период с 2010 года по 2016 год несмотря на то, что было уже прописано четыре человека приходила квитанция в которой числился один проживающий. Я ее добросовестно оплачивал.

Потом с 2016 года количество проживающих было изменено на четыре я стал добросовестно оплачивать за четверых. Однако в середине того же 2016 года мне был выставлен счет за период с 2013 по 2016 в виде перерасчета за то, что количество зарегистрированных было в действительности не один а четыре.

Вопрос, что делать? Я платил по тем квитанциям, что приходили мне. Считаю, что вина в этом случае управляющей компании которая своевременно не внесла изменения в квитанцию. Считаю себя не виновным, как избежать перерасчета за тот трехлетний период, ведь плачу я исправно по квитанции на протяжении уже семи лет согласно указанных в ней прописанных лиц? Спасибо.

, МИХАИЛ, г. Мурманск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Задолженность за фактически оказанные услуг за последние 3 года Вам в любом случае придется оплатить, независимо от того, что ранее они не начислялись по вине УК.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

А вот в отношении пени, если они начислены, можете поспорить, так как это мера ответственности за нарушение обязательства по своевременной оплате, а Вам своевременно требования об оплате части услуг не предъявлялись (не начислялись платежи в квитанциях).