Выписать из дома

Добрый день! Подскажите существует ли регламентированная законом процедура как выписать из дома человека, который не имеет доли в собственности и давно там не проживает? Мой гражданский муж - собственник по дарственной, в его доме прописана бывшая жена, не живут более 10 лет вместе. Возможно ли ему без ее присутствия выписать из дома. Какие для этого нужны документы, куда и в каком порядке обратиться?

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении пункт4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А кроме как серез суд это решить невозможно? Например, сразу в ФМС с документами, подтверджающие право собственности и документы о разводе?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ДА! Елена, вы правы! такое возможно! Исковое заявление в суд об утере права проживания и пользования данной квартирой! а затем :

п. 31 ПП РФ № 713 — снятие с рег. учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

и ву- а-ля! Вы единственная хозяйка кухни… сложного ни чего нет, при возникновении трудностей при составлении подобного заявления, вы можете воспользоваться платным разделом данного сайта, либо разделом ДОКУМЕНТЫ

сложного ни чего нет.........

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А кроме как серез суд это решить невозможно? Например, сразу в ФМС с документами, подтверджающие право собственности и документы о разводе?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае вас ждет судебный порядок. Мужу нужно обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением. Сослаться на ст. 31 ЖК РФ, 83 ЖК РФ. В обоснование нужно привести документы о том, что дом принадлежит на праве собственности мужу (копия свидетельства о праве собственности, копия договора дарения), копия справки о зарегистрированных. Также в процессе понадобятся свидетели, которые подтвердят, что жена выехала из жилогом помещения, вещей ее нет, за коммуналку не платит. Когда решение получите, подадите его в УФМС и снимите ее с учета

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А кроме как серез суд это решить невозможно? Например, сразу в ФМС с документами, подтверджающие право собственности и документы о разводе?

Елена

Нет, этот вопрос можно решить только в судебном порядке