Расход за выплату вознаграждения за привлечение пользователей

Здравствуйте.

Планирую оплачивать пользователям (физическим лицам) вознаграждение за привлечение других пользователей в сервис в рамках договора об оферте. Выступаю в качестве ИП (УСН «Доходы минус расходы»). Для решения вопросов с осуществлением выплат собираюсь использовать Яндекс.Кассу:

https://kassa.yandex.ru/payouts

Финансов-расчетная схема следующая:

Мой расчетный счет ИП→ расчетный счет Яндекс.Денег → ЭСП («Яндекс.Деньги») физического лицо.

Уточните, пожалуйста,

1. Могу ли я отнести данную категорию (вознаграждение за привлечение) выплат к расходам? К сожалению, не удалось найти ничего похожего в НК РФ 346.16.

Если нет, то существуют ли альтернативные пути?

2. Обязан ли я выплачивать НДФЛ, так как конечный получатель — физическое лицо, получившее доход. Или же это обязанность возлагается на него самого?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1. Могу ли я отнести данную категорию (вознаграждение за привлечение) выплат к расходам? К сожалению, не удалось найти ничего похожего в НК РФ 346.16.
Если нет, то существуют ли альтернативные пути?

Да. Данный расход экономически обоснован (ст.252 НК РФ) и может быть учет в составе расходов на основании пп.24. п.1 ст.346.16.

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
24) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения;
2. Обязан ли я выплачивать НДФЛ, так как конечный получатель — физическое лицо, получившее доход. Или же это обязанность возлагается на него самого?

Да, обязаны. Формально вы выступаете налоговым агентом по ст.226 НК РФ.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если ваши пользователи будут искать вам клиентов, то вам нужен с ними агентский договор или договор возмездного оказания услуг, в обоих случаях вы выплачиваете им вознаграждение за оказанные услуги — это относите в расходы, но поскольку физ. лица получают доход от ИП, вы являетесь налоговым агентом и удерживаете НДФЛ, а также платите взносы в ФОМС, ПФ РФ, поскольку по данному виду гражданско-правового договора взносы также уплачиваются (не платятся по договорам, имеющим предметом переход права собственности и др., но это не ваш случай):

НК РФ Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

Чтобы они сами платили НДФЛ, нужно «переворачивать» схему — якобы они для найденных клиентов оказывают услугу по поиску Вас как исполнителя, т.е. являются не вашими агентами, а агентами потенциальных клиентов. В этом случае им нужны договоры с этими клиентами, вознаграждение они должны получать тоже от клиентов и с него платить НДФЛ. Не зная вашей специфики, трудно сказать, насколько это можно воплотить в жизнь.

Александр
Клиент, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

1. Уточните, пожалуйста, договор возмездного оказания услуг и оферта (пользовательское соглашение) это одно и то же? Может ли «подписываться» через Интернет? Предполагается, что пользователь соглашается с условиями оферты автоматически после нажатия на кнопку с регистрацией (естественно, предварительно его изучив), например.

Пример оказанной услуги можно найти по адресу:

http://www.donationalerts.ru

2. В схеме теоретически два клиента и две оферты.

Клиенту_1 я планирую оказывать услугу по передаче текстового сообщения со звуковым и графическим сопровождением.

Тогда как Клиенту_2 выплачиваю вознаграждение за привлечение Клиента_1 в сервис через его Пользовательский Контент. Представим, что вознаграждение равно 90% от суммы платежа Клиента_1.

Как можно в таком случае скорректировать оферту(-ы)?

1. Уточните, пожалуйста, договор возмездного оказания услуг и оферта (пользовательское соглашение) это одно и то же? Может ли «подписываться» через Интернет? Предполагается, что пользователь соглашается с условиями оферты автоматически после нажатия на кнопку с регистрацией (естественно, предварительно его изучив), например.
Александр

Оферта — это предложение заключить договор. Н-р, договор возмездного оказания услуг. Через интернет можно, многие так и делают.

2. В схеме теоретически два клиента и две оферты. Клиенту_1 я планирую оказывать услугу по передаче текстового сообщения со звуковым и графическим сопровождением. Тогда как Клиенту_2 выплачиваю вознаграждение за привлечение Клиента_1 в сервис через его Пользовательский Контент. Представим, что вознаграждение равно 90% от суммы платежа Клиента_1. Как можно в таком случае скорректировать оферту(-ы)?
Александр

Чтобы что-то корректировать, надо это что-то видеть. Если вам нужны два договора, делайте два договора — один с вашим агентом на поиск клиента, второй с клиентом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Могу ли я отнести данную категорию (вознаграждение за привлечение) выплат к расходам? К сожалению, не удалось найти ничего похожего в НК РФ 346.16.
Александр

Александр, добрый день! Согласно ст. 346.16 НК

24) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения;

2. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

согласно ст. 252 ГК

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты,
подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном
государстве, на территории которого были произведены соответствующие
расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные
расходы
(в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке,
проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с
договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они
произведены для осуществления деятельности, направленной на получение
дохода.

ваши расходы вполне подходят под данный критерий

2. Обязан ли я выплачивать НДФЛ, так как конечный получатель — физическое лицо, получившее доход. Или же это обязанность возлагается на него самого?
Александр

Да, в силу ст. 226 НК и ст 420 вы выступаете в отношении данных лиц в части выплачиваемого вознаграждения налоговым агентом по НДФЛ и взносам

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Могу ли я отнести данную категорию (вознаграждение за привлечение) выплат к расходам? К сожалению, не удалось найти ничего похожего в НК РФ 346.16.
Александр

Александр, здравствуйте. Данное лицо при заключении агентского договора будет Вашим агентом и Вы сможете учесть расходы на выплату агентского вознаграждения по п. 24) упомянутой Вами статьи.

2. Обязан ли я выплачивать НДФЛ, так как конечный получатель — физическое лицо, получившее доход. Или же это обязанность возлагается на него самого?
Александр

Вы являетесь налоговым агентом в данном случае и на Вас возложена обязанность по уплате 13% подоходного налога с выплачиваемого вознаграждения.