Брачный контракт. Может ли ребенок от первого брака, претендовать на часть наследства?

Добрый день! Между супругами заключен брачный контракт, по которому часть имущества /конкретные объекты и земельные участки под ними /не доля/,принадлежит жене /хотя это имущество оформлено на имя мужа/.

Муж умер. Имеет ли несовершеннолетний ребенок мужа от первого брака, на обязательную долю в наследстве, на ту часть, которая по брачному контракту принадлежит жене /повторюсь-право собственности зарегестрировано на имя мужа/.

  • Контракт брачный
    .jpeg
  • Контракт брачный доп.соглашение
    .jpeg
Уточнение от клиента

ПРОСЬБА ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО ЭТО НЕ ПОСЛЕДНЯЯ РЕДАКЦИЯ КОНТРАКТА, ЕСТЬ ЕЩЕ ОДНО ДОП.СОГЛАШЕНИЕ, В КОТОРОМ ПЕРЕЧИСЛЕНО НЕСКОЛЬКО ОБЪЕКТОВ И УКАЗАНО, ЧТО ЭТИ ОБЪЕКТЫ ПРИНАДЛЕЖАТ ПО КОНТРАКТУ ЖЕНЕ.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли несовершеннолетний ребенок мужа от первого брака, на обязательную долю в наследстве, на ту часть, которая по брачному контракту принадлежит жене /повторюсь-право собственности зарегестрировано на имя мужа/.
Олег

Олег, добрый день. Если по брачному контракту имущество принадлежит жене, по какой причине до смерти мужа не было произведено переоформление этого имущества на жену?

По общему правилу право собственности на имущество переходит с момента государственной регистрации такого перехода. Ее, как я понимаю, не было.

И еще вопрос. Почему возник вопрос именно об обязательной доле?

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Переоформление не делалось, так как в дальнейшем планировалось переиграть объекты по другому. И насколько мне известно, на основании брачного контракта жена могла в любое время в юстиции зарегистрировать указанную недвижимость на себя, но пока им это не нужно было. Отношения у них нормальные и они считали, что распределение по брачному контракту достаточно.

Обязательная доля, т.к. ребенок несовершеннолетний, а то, что отписано по завещанию , представителей ребенка не устраивает, они надеются получить больше.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли несовершеннолетний ребенок мужа от первого брака, на обязательную долю в наследстве, на ту часть, которая по брачному контракту принадлежит жене /повторюсь-право собственности зарегестрировано на имя мужа/.
Олег

Нет.

Он претендует на наследование той части имущества, которая согласно условиям брачного контракта ко дню смерти мужа, находилась в его собственности.

Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

При этом, если мужем не было составлено завещание и нет иных наследников по закону (других детей и родителей), то данная часть имущества делится между ребенком и супругом в равных долях.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Обязательная доля, т.к. ребенок несовершеннолетний, а то, что отписано по завещанию, представителей ребенка не устраивает, они надеются получить больше.
Олег

Об обязательной доли здесь не может идти и речи, поскольку право на ее получение возникает при наличии завещания.

Статья 1119.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если завещания не было, наследование осуществляется в силу закона, то в состав наследственной массы включается только имущество, принадлежащее умершему супруга на основании брачного договора, претендовать на имущество супруги несовершеннолетний ребенок в таком случае не вправе.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте! Исходя из смысла брачного контракта

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Таким образом там было определено, что в случае прекращения брака, собственником имущество является жена. Теперь далее

СК РФ, Статья 16. Основания для прекращения брака
1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.
2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Отсюда мы делаем вывод, что брак прекращен и имущество по договору переходит жене, таким образом наследственно массы у мужа не возникает. Перейдем к наследству

ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Учитывая так же, что имущество переходит жене, то касаемо обязательной доли, то дети мужа не смогут претендовать на имущество после его смерти.

С Уважением!

В общем если кратко, то

1. То имущество которое затронуто брачным договором и относится к жене, то получит только жена.

2. Остальное имущество, которое не затронуто брачным договором, будет делиться в равных долях в порядке наследование. Но если имущество не затронуто брачным договором так же нажито в браке, то жена может выделить половину от него, а вторая половина будет делиться в равных долях между супругой и ребенком от первого брака.

С Уважением!

Несмотря на то, что оно оформлено на мужа?
Олег

Даже не смотря на это, потому что брачным договором режим четко установлен режим данной собственности и супруги сами его установили.

С Уважением!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Брачный договор в вашем случае установил режим раздельной собственности, по которому указанное в нем имущество принадлежит жене, следовательно на момент смерти это имущество не может быть включено в наследственную массу, так как оно не принадлежит наследодателю.

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Несмотря на то, что оно оформлено на мужа?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Олег!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

33.
Условия брачного договора, которым договорный режим имущества супругов установлен только для случая расторжения брака, при определении состава наследства не учитываются.

Таким образом, если брачный договор заключен на случай расторжения брака и брак не был расторгнут, то ребенок будет наследовать наравне с женой ту часть имущества, которая будет за вычетом супружеской доли. Брачный договор тогда во внимание не принимается.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А что, можно в брачном контракте прописать не только на случай расторжения брака, но и на случай смерти?

Олег

Нет, брачный договор определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ч. 1 ст. 40 СК РФ).

Поэтому очень важно посмотреть внимательно брачный договор, на какой случай он заключен. Если только на случай расторжения брака, а брак не расторгнут, то при наследовании этот договор во внимание браться не будет.

Если брачный договор определил имущественные права и обязанности супругов в браке, то, разумеется, никакого наследования не будет, так как собственник — жена, но просто не успели переоформить.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имеет ли несовершеннолетний ребенок мужа от первого брака, на
обязательную долю в наследстве, на ту часть, которая по брачному
контракту принадлежит жене /повторюсь-право собственности
зарегестрировано на имя мужа/.

Да, ребенок сможет претендовать на долю в данном имуществе по следующим основаниям.

1.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимостьПутеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 551 ГК РФ
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Поскольку право собственности на момент смерти мужа было зарегистрировано на нем, то данное имущество должно быть включено в наследственную массу.

Прекращение право общей совместной собственности должно было быть зарегистрировано в Управлении Росреестра.

3. Если это имущество будет признано совместно нажитым, и отсутствует завещание от мужа, то ребенок будет претендовать на долю в данном имуществе, как наследник первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Без вступившего в законную силу Решения суда о признании права собственности за супругой на спорное имущество, нотариус может включить данное имущество в общую наследственную массу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Олег.

Несмотря на то, что данный вопрос считается не столь однозначным, поскольку со смертью стороны контракта (договора) договорные отношения прекращаются, в судебной практике и у нотариусов преобладает позиция, что наследование происходит с учетом положений брачного контракта — т.е. наследовать можно только то имущество, которое по брачному договору принадлежит наследодателю, например:

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего судьи Антиповой Е.Л.,
при секретаре Буракове Н.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бахаевой В.И., Бахаева П.Е. к Бахаевой Л.А. о признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования,
установил:
Бахаева В.И. и Бахаев П.Е. обратились в суд с иском к Бахаевой Л.А. о признании права собственности в порядке наследования на <адрес> в <адрес>. Свои требования обосновал тем, что они являются родителями ФИО7, который умер (дата) В период брака с Ковтун Л.А. ( в настоящее время Бахаевой Л.А.) была приобретена вышеуказанная квартира, однако оформлена была на имя Бахаевой Л.А. супругу ФИО7 и их сына Бахаева М.Ю. Полагая, что указанная доля квартиры является совместной собственностью супругов, то они вправе претендовать на получение наследства после смерти их сына, поскольку являются наследниками первой очереди. Просили признать за каждым по <данные изъяты> доле право собственности на указанную квартиру.
Ответчик Бахаева Л.А. иск не признала. Суду пояснила, что был заключен брачный договор, которым был определен режим совместной собственности. Приобретенная доля в квартире не является собственностью ФИО7, на нее режим совместной собственности не распространяется. Заочным РЕШЕНИЕм от (дата) брак между ними был расторгнут, РЕШЕНИЕ суда он не обжаловал. До наступления смерти прошло 4,5 года, за это время ФИО7 имущественных претензий не предъявил. Согласно п.7 ст. 38 Семейного Кодекса РФ для этого применяется трехлетний срок исковой давности. Кроме того, после смерти ФИО7 прошло четыре года. Ответчик заявила о пропуске срока исковой давности. Просила в иске отказать.

Согласно условиям брачного договора от (дата), имущество, нажитое супругами во время брака, является в период брака общей совместной собственностью, за исключением имущества, лично принадлежавшего по закону одному из супругов, а также за исключением случаев, предусмотренных в настоящем договоре. ( п. 1.1)

Из анализа норм брачного договора следует, что действительное содержание п. 1.2 договора отвечает ее словесному смыслу, а также при сопоставлении указанного условия с другими условиями, подтверждают смысловую направленность данного условия — установление режима раздельной собственности. Данное условие нельзя толковать как ограничительное, « только на случай расторжения брака по взаимному согласию супругов». Таким образом, законный режим совместной собственности супругов действует в случае расторжения брака по взаимному согласию супругов, а для других случаев расторжения брака, действует режим раздельной собственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 — 198 ГПК РФ, суд
решил:
В иске Бахаевой В.И., Бахаеву П.Е. к Бахаевой Л.А. о признании права собственности на <данные изъяты> доли за каждым на <адрес> по <адрес> в <адрес> в порядке наследования, отказать.
Несмотря на то, что оно оформлено на мужа?
Олег

Без разницы, на кого оформлено, нужно руководствоваться положениями брачного договора и установленным им режимом раздельной собственности супругов.

А что, можно в брачном контракте прописать не только на случай расторжения брака, но и на случай смерти?
Олег

Имеется в виду следующее. Если в договоре написано, что раздельная собственность у супругов появляется уже в период брака — то он применяется при наследовании. Если там написано, что пока живут в браке, все совместное, а вот если надумали развестись — тогда раздельная собственность, в этом случае, естественно, брачный договор не будет применяться при наследовании, т.к. развод не состоялся.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно статье 218 ГК РФ

право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с
соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу статьи 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу ч. 4 ст. 244 ГК РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Статьей 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

В постановлении Пленума Верховного суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного

Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в
судебной практике при разрешении споров, связанных с права собственности и иных
вещных прав», п. 58 и 59, разъяснено: лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое
зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

В судебном порядке пусть супруга признает право собственности на объекты недвижимости на основании брачного договора

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9«О судебной практике по делам о наследовании»,

В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства,если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ).

Поскольку брачным договором установлен раздельный режим имущества супругов, в наследственную массу будет включено только то имущество, которое принадлежало умершему супругу.