Может ли моя семья получить статус малоимущей и можно ли учитывать доходы не всех прописанных?

Я хочу оформить статус малоимущей семьи, но в квартире прописано 8 человек(мама,папа,2 брата,племянник, я и 2 дочи). Доходы нужны всех кто прописан в квартире, мои братья уже взрослые и имеют свою семью и даже отдельно проживают. Мама пенсионер, папа работает, я никогда не работала(получаю детские пособия), дети не ходят еще в садик.Возможно ли указать доходы только родителей и мои.

, Валентина, г. Архангельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 49 ЖК РФ:

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма установлены ст. 51 ЖК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/#dst100361
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр (ст. 51 ЖК РФ). Вам нужно обратиться с заявлением в администрацию своего района.
С Уважением, Надежда.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Согласно закону:

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Роман Архипов
Юрист

Указать Вы можете доходы в плоть до своих, но Вас попросят отразить доходы всех членов семьи.