Можно ли выписать сына с внуком из не приватизированной квартиры, если они не проживают в ней более 15 лет?

Можно ли выписать сына с внуком из неприватизированной квартиры?

В квартире ранее указанные как отец и внук не проживали более 15 лет.

, Алексей, г. Люберцы
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Если они выехали добровольно, имеют постоянное место жительства, то договор найма в отношении них считается прекращенным со дня выезда, и в этом случае Вы имеете право обратиться в суд, признать их утратившими право пользования жилым помещением и требовать снятия их с регистрационного учёта.

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.

О некоторых вопросах, возникших в
судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего
члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым
помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в
жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой
причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд
из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье,
расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и
т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт,
вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и
т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны
других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим
жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по
договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном
выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии
препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в
одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск
о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на
основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении
себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в
другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым
помещением по договору социального найма или права собственности на жилое
помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия
этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части
2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют
принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования
жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными
доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности
свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре
найма жилого помещения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно, ссылаясь на длительное добровольное отсутствие. Иск подаётся в районный суд.

Госпошлина 300 рублей..

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! Только в судебном порядке. Нужно подать иск об утрате пользования жилым помещением, где предоставить факты о том что данные лица не проживают по данному адресу. Затем после решения суда сможете снять с регистрационного учета.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Подавайте в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования и снятии с рег учета указанных граждан в связи с тем, что они длительное время там не проживают.

Однако имейте ввиду, что если захотите приватизировать квартиру, то несовершеннолетний внук имеет право на участие в приватизации.